RUS | EST

О скаутах Ида – Вирумаа.

История клуба скаута «Чайка» начинается с 1992 года, с похода в Печорский край. Поход был посвящён поиску скаутского дневника и знамени русских скаутов Эстонии, времён первой Эстонской республики.

Летом 1993 года Михаил Тинт, (дружинница) Наталья Дехант, (витязь) Алексей Новожилов участвовали в скаутском слёте под городом Сумы на Украине, который устраивали русские скауты из США, Аргентины, Франции (Ричард Середа).

Осенью 1993 года был организован патруль скаутов в Нарве, в Паю школе. Руководитель скаутского патруля «Соколы» Михаил Тинт. Первые патрульные – Роман Камлов, Дмитрий Филиппов.

Весной 1996 года скаутами Нарвы основан клуб скаута «Чайка» и зарегистрирован в регистре НКО Эстонии.

1996 – 2003 годы действует патруль скаутов «Нарва – Йыэсуу».

С 1997 - 2002 года скаутские группы действуют на базе Нарвского ДТШ.

С весны 2004 года многие нарвские скауты в составе КЮМа города Нарва, являются «Морскими скаутами». Новая возможность для скаутов ходить в водные походы.

Зимой 1999 года создано подразделение клуба скаута «Чайка» отряд «Ору», который в дальнейшее переименовался в отряд «Уду», в связи с присоединением к отряду скаутов Йыхви, Кохтла – Ярве, Силламяэ.

Скауты в своей деятельности поддерживались: Министерством образования, Интеграционным фондом Эстонии, Союзом защиты детей, молодёжной полицией, местным самоуправлением города Нарва, местным самоуправлением Нарва – Йыэсуу, IVOL, ESÜ, “Noored noortele”, спортклубом Эстонских электростанций, NKÕK, Ida – Virumaa Heategevuskeskus, нарвскими предпринимателями.

Скаутское движение в Ида – Вирумаа имеет 3 ветви скаутинга: движение волчат с 7-11 лет, движение скаутов с 12 – 15 лет, движение роверов с 16 лет.

С 1999 года появляется патруль скаутов Нарвы и Таллинна ( в составе ESÜ, а в дальнейшем c 2004 года, отряд скаутов «Нарва» ESÜ.

Скаутское движение в Ида – Вирумаа осенью 2009 года представлено: клубом скаута «Чайка» - руководитель СКИ Михаил Тинт; отрядом скаутов «Нарва» ESÜ руководитель СКИ Михаил Тинт; «Морскими скаутами» КЮМа города Нарва руководитель СКИ Михаил Тинт; отрядом скаутов «Уду» ESÜ руководитель СКИ Пётр Дзюба; группой скаутов из Йыхви – ШИН Куно Томинг; группой скаутов из Пуру, членов ESÜ.

Ежегодно скауты проводят Лагерь скаутских профессий в котором ребята посвящаются в скауты и получают заработанные скаутские профессии: «кок», «спасатель», «патрульный»…

Ежегодно скауты принимают участие в республиканском слёте скаутов Эстонии - Юрипяев, а зимой в скаутских Зимних играх Эстонского Скаутского Общества.

В походы ребята ходят круглогодично. Обычно 1 поход или лагерь в месяц. Летом ребятам предлагается от 4 – 6 лагерей и походов. Лагеря и походы рассчитаны на возрастные особенности и уровень подготовленности.

Большой популярностью у скаутов пользуются походы с элементами скалолазания, водные походы на байдарках и походы под парусом. Лагеря проводятся по принципам приключенческого воспитания.

Информацию предоставил СКИ Михаил Тинт

Контактный телефон 55 974 100